Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

2500x800 header trofeoConi2018 piemonte vincitore

IMG 20180921 WA0091 resized 20180925 095804554

In un clima di festa e di sport, si è svolto a Rimini dal 20 al 23 settembre la 5° edizione Nazionale del Trofeo CONI KINDER + SPORT che ha visto la partecipazione di oltre 3300 ragazzi/e di età compresa tra i 10 e 14 anni con squadre miste per favorire la parità di genere; di 900 tecnici federali, nonché la partecipazione delle Comunità italiane di Canada e Svizzera

Per la Campania presenti 181 atleti/e e 41 tecnici sportivi di 40 discipline diverse appartenenti a 29 FSN e 7 DSA  capitanata dal Presidente Regionale Sergio Roncelli e coordinata da i due referenti regionali CONI: Domenico Scognamiglio (CONI Campania) e Katia Granito (CONI Point Salerno)

Spettacolare la giornata inaugurale di apertura del Trofeo presentata dal pluricampione di pallavolo Andrea Lucchetta svoltosi presso il Parco XXV Aprile alla presenza di Giovanni Malagò – Presidente Nazionale del CONI, del Sindaco di Rimini Andrea Niassi, del Presidente Regionale del CONI Emilia Romagna (Comitato Organizzatore dell’evento) Umberto Soprani, della Giunta Nazionale CONI e di altre autorità locali.

Le gare si sono svolte tutte nelle giornate di venerdì 21 e nella mattinata di sabato 22.

Inoltre, circa 200 atleti selezionati dalle varie rappresentative regionali, hanno partecipato al CONTEST TEM (Test d’efficienza motoria) Kinder + Sport ideato dall’Istituto di Medicina e Scienze dello Sport del CONI al fine di raccogliere i dati sulle capacità ed abilità motorie dei ragazzi

La rappresentativa regionale del Trentino che si è aggiudicata il TEM volerà dal 4 al 10 ottobre a Buenos Aires con la rappresentativa nazionale, per assistere ai Giochi Olimpici Giovanili.

La manifestazione si è conclusa con una entusiasmante e coinvolgente cerimonia finale che si è svolta presso il Parco Fellini di Rimini e che ha visto vincitrice del Trofeo la Regione Piemonte.

Questi i risultati ottenuti dalle rappresentative regionali campane delle rispettive discipline sportive:

Rappresentativa FSN/DSA                                      Classifica                               

FPI – Pugilato                                                           1° Class.

FIGEST: Sport Tradizionali                                     1° Class

FIN - Nuoto                                                               1° Class.

                                                                      

FIC - Canottaggio                                                     3° Class.

FICK - Canoa Kayak                                                 3° Class.

FIPE – Pesi                                                                3° Class.

UITS – Tiro a Segno                                                  4° Class.

FIDS - Danza Sportiva                                               4° Class.         

FIJLKAM – Judo/Lotta/Karate/Arti Marz.                   4° Class.

FIPT – Pallatamburello                                              4° Class. (attività solo dimostrativa)

FIRAFT – Rafting                                                       4° Class. (attività solo dimostrativa)

FIM – Motonautica                                                     4° Class.

FITAV – Tiro a Volo                                                   5° Class.

FIPSAS – Nuoto Pinnato                                           5° Class

FITA – Taekwondo                                                    6° Class.

FSI – Scacchi :                                                          7° Class.

FIPAV – Pallavolo                                                    8°  Class.                 

                                                                                                                                                                                          

FIGH – Pallamano                                                    9° Class.

FIS – Scherma                                                         9° Class

FIPAP – Pallapugno                                               10° Class.           

FITARCO – Tiro con l’Arco                                     10° Class.

FIT – Tennis                                                            10° Class.

FGI - Ginnastica ritmica                                          10° Class.

FISW – Sci Nautico                                                10° Class

FIBa - Badminton                                                   10° Class.

FIPAP – Pallapugno                                              10° Class

FIDASC - Armi sportive da caccia:                        10° Class

FITETREC – ANTE – Turismo Equestre               10° Class.                              

FISE – Sport Equestri                                            11° Class

FIB - Bocce beach                                                 12° Class.

FIKBMS – Kick Boxing                                          12° Class

FIV – Vela                                                             13° Class.

FITeT – Tennis tavolo                                           15° Class

FCI - Ciclismo                                                       17° Class.

FIDAL - Atletica Leggera                                      17° Class.

FIR – Rugby                                                         18° Class.

 

IMG 20180921 WA0059 resized 20180925 095802203